永恒光今日资讯——信息系统三级每年测评一次那么二级信息系统多长时间测评一次呢?

阅读 481 ·  发布日期 2019-05-15 00:00:00 ·  本站
       网络安全等级保护测评,信息系统三级每年测评一次,那么二级信息系统多长时间测评一次呢?
很多人对这块知识点很模糊,包括现有的部分测评机构,很多测评机构销售在跟客户交流的时候,都会说三级系统每年测评一次,二级系统两年测评一次,客户就更不清楚这一块知识点了,其实很多销售也模模糊糊,其实二级信息系统公安部没有明确必须要做等级保护测评,根据标准公安部只规定二级信息系统已运营(运行)和新建第二级以上信息系统在地设区的市级以上公安机关办理备案手续。
      《信息安全等级保护管理办法》公通字[2007]43号
       具体相关要求:
       第十四条 信息系统建设完成后,运营、使用单位或者其主管部门应当选择符合本办法规定条件的测评机构,依据《信息系统安全等级保护测评要求》等技术标准,定期对信息系统安全等级状况开展等级测评。第三级信息系统应当每年至少进行一次等级测评,第四级信息系统应当每半年至少进行一次等级测评,第五级信息系统应当依据特殊安全需求进行等级测评。
       信息系统运营、使用单位及其主管部门应当定期对信息系统安全状况、安全保护制度及措施的落实情况进行自查。第三级信息系统应当每年至少进行一次自查,第四级信息系统应当每半年至少进行一次自查,第五级信息系统应当依据特殊安全需求进行自查。
       经测评或者自查,信息系统安全状况未达到安全保护等级要求的,运营、使用单位应当制定方案进行整改。
       第十五条 已运营(运行)的第二级以上信息系统,应当在安全保护等级确定后30日内,由其运营、使用单位到所在地设区的市级以上公安机关办理备案手续。
       新建第二级以上信息系统,应当在投入运行后30日内,由其运营、使用单位到所在地设区的市级以上公安机关办理备案手续。
       隶属于中央的在京单位,其跨省或者全国统一联网运行并由主管部门统一定级的信息系统,由主管部门向公安部办理备案手续。跨省或者全国统一联网运行的信息系统在各地运行、应用的分支系统,应当向当地设区的市级以上公安机关备案。